Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На покупку российского софта правительство потратило более 18 млн

  • 11:24, 29 июля 2022
  • Комментариев[1]

Во втором квартале 2022 года исполнительные органы Саратовской области купили российского софта на 11,4 млн руб. Общие траты на программные продукты составили 18,4 млн. Об этом сообщает региональное министерство цифрового развития и связи.

В 2021-ом доля расходов чиновничьих структур на приобретение и аренду отечественного софта и платформ составила 89,4% от общих расходов на закупку или аренду программного обеспечения. В первом полугодии этого доля расходов составила 75%.

По отчетам, органы власти области полностью перешли на российские справочно-правовые системы, системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты. До конца года доля установленных операционных систем, текстовых редакторов и почтовых приложений должна составить не менее 20-25%.

По информации министерства, покупателями софта, внесенного в реестр отечественного ПО, в регионе стали и 1 553 субъекта малого и среднего предпринимательства. Сумма оформленных лицензий на программные продукты составила 5,28 млн руб. Среди покупателей оказались 337 юрлиц и 1 216 ИП. Всего бизнес-структурами было куплено 3 813 программных продуктов.

В целом по России в первом полугодии лицензии на российское ПО купили 128 735 субъектов малого и среднего предпринимательства на 739,4 млн. Они оформили на эту сумму 298 997 лицензий.
В облминцифре напомнили, что отечественный софт субъекты МСП могут приобрести с 50-процентной скидкой. Доступны более 130 программных продуктов от 29 российских производителей. Подать заявку можно на портале Госуслуг. Единственное требование - нахождение в реестре МСП.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x