Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Туда, сюда и обратно. Вступительная кампания в шоке

  • 06:18, 13 мая 2011
  • Комментариев[0]
Еще не начавшуюся вступительную компанию-2011 уже лихорадит. За месяц до старта ЕГЭ вступил в силу приказ федерального минобраза, который изменил перечень испытаний по ряду специальностей. О замене ЕГЭ было известно еще в январе и те, кто постарался избежать скандала - то есть поспешил переориентировать выпускников еще зимой, усугубили ситуацию. Дело в том, что после вмешательства представителей администрации президента, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко фактически отменил свой приказ 86.
Туда, сюда и обратно. Вступительная кампания в шоке

Хронология приключений приказа российского министерства науки и образования РФ N 86 такова. Издан он был 24 января, зарегистрирован в министерстве юстиции 1 марта, а опубликован в "Российской газете" 20 апреля, таким образом, вступил в силу 1 мая.
Участники интернет-форумов не скрывали эмоций по поводу "образовательных переворотов". Все истории абитуриентов сводились к одному - планы о поступлении в выбранный вуз придется срочно менять. Некоторые выпускники узнали об изменении перечня предметов ЕГЭ после 1 мая. То есть весь учебный год готовились к сдаче, например, русского, иностранного языков и обществознания, сделали выбор необходимых предметов в качестве дополнительных ЕГЭ, а в мае узнали, что иностранный заменен на историю. Но выбор ЕГЭ сделан, изменить его нельзя, а на занятия с репетиторами потрачены немалые средства.

Так, от будущих политологов вместо ЕГЭ по обществознанию, требовалось предоставить результат вступительных испытаний по истории. В перечне ЕГЭ по специальности "Гостиничное дело и туризм" историю заменили на математику. На всех педагогических направлениях вместо математики с абитуриентов собирались спрашивать результаты единого государственного экзамена по тому предмету, который они хотят преподавать.
Кстати, в министерстве образования, как сообщает "Коммерсантъ", утверждали, что инициаторами подобных изменений стали представители вузовского сообщества. И связаны эти изменения с переходом российского высшего образования с системы специалитета (единое пятилетнее обучение) на раздельные бакалавриат и магистратуру.
Андрей Фурсенко заявлял, что вузы явились не только инициаторами, но и, отчасти, виновниками сложившейся ситуации — знали об изменениях с января, но не оповестили об этом будущих абитуриентов.

Скандал разгорался. Российский студенческий союз заявил о намерении провести протестные акции, в ситуацию вмешались представители администрации президента РФ. И глава минобраза фактически приостановил действие собственного приказа, потребовав от руководства всех учебных заведений вернуться к первоначальному перечню экзаменов.
Надо полагать, что теперь виновными назовут тех, кто поспешил оповещать абитуриентов об изменениях. Ведь выпускники потратили уйму времени на метания среди дисциплин.

В приемной комиссии СГУ ответили: "В конце марта из областного министерства образования нам было сказано привести перечень испытаний в соответствие с еще не вступившем в силу приказом федерального минобраза. Одновременно, как нам сообщили, в школах был продлен срок для выбора ЕГЭ — можно было дозаписаться на дополнительный экзамен. Потом в вузовском сообществе обсуждался возможный вариант сдачи необходимых для поступления ЕГЭ во вторую волну непосредственно в вузах".
Об предстоящих изменениях сообщали и в техническом, и в социально-экономическом университетах.
Наш вуз многочисленные изменения перечня вступительных экзаменов почти не коснулись. Почти на всех специальностях у нас сдают физику, математику, русский язык. И только для будущих турменеджеров экзамен по географии в приказе был изменен на историю, да и то на коммерческом отделении. Кстати, прием на платные места объявляется только в июне. Но все же надо сказать, что правила поступления не должны меняться в течение учебного года — последние правки должны вносится до 1 сентября. Ведь дети готовятся к экзаменам заранее. Сегодняшнюю ситуацию следует называть сложной, даже если она коснется одного ребенка.

В СГСЭУ также ответили о единичных случаях замены испытаний — для будущих таможенников. Им вместо ЕГЭ по математике предлагалось сдавать единый экзамен по иностранному языку. В приемной компании отметили, что в вуз поступило немало звонков с проблемными вопросами, особенно из районов области.

И в ПАГСЕ рассказали, что изменения в перечне испытаний коснулись только одной специальности — таможенное дело. Для того, чтобы не потерять абитуриентов, в вузе воспользовались правом самостоятельно проводить вступительные испытания. Заместитель председателя приемной комиссии Екатерина Ведяева сказала: "Дело в том, что "таможенное дело" входит в перечень специальностей, по которым можно вводить дополнительные испытания профильной направленности. Поэтому мы воспользовались своим правом и заменили иностранный язык на дополнительное испытание, которое вуз проводит самостоятельно".

Стоит ли говорить, что родители выпускников переживают в этой ситуации сильнее, чем абитуриенты.
Я в который раз убеждаюсь, что руководители федеральных ведомств абсолютно далеки от действительности. Это значит, что министр образования не знаком с уровнем преподавания в школах и с требованиями ЕГЭ. Знания школьной программы, даже крепкие знания, оцениваются по 100-бальной системе как весьма посредственные. Для того, чтобы претендовать на приличный балл, надо целый год заниматься с опытным и дорогим репетитором. Менять условия игры в январе может только дилетант. Назвать шоком то состояние, которое я испытали, когда узнала, что вступивший в силу приказ в начале мая отменен, значит дать слишком мягкую оценку ситуации. Ведь мы переориентировались, начали занятия по другому предмету. Выходит, что 2 с половиной месяца потрачены впустую. Лучше бы все оставили без изменений.

Автор: Татьяна Гордеева
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 10.08.2023, 12:31 Приемная кампания-2023. Поступление в наказание

    Завершился самый волнительный этап приемной кампании нынешнего года - вузы зачислили абитуриентов на бюджетные места. Зря выпускники школ и их родители надеялись на отмену единственной волны приема, которая уже третий год является главной причиной вступительной нервотрепки. В очередной "валидольной" битве за бюджет повторилась и история со сбоями в работе суперсервиса "Поступи в вуз онлайн". Положительные оценки абитуриентов получило лишь введение системы приоритетов, хотя поступающие к позитивным выводам пришли очень не сразу. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 27.04.2023, 12:25 Законы Ома теперь не знакомы. Почему физика теряет популярность у школьников и студентов

    Год назад Рособрнадзор заявил о резком снижении популярности физики среди предметов для сдачи ЕГЭ - со второго на четвертое место. Неожиданностью эта новость не стала. Доля выпускников, выбирающих физику для сдачи экзамена, падала последние 6 лет, что только обострило дефицит инженерных кадров. А саратовские промышленники недавно призывали решить проблему с нехваткой учителей физики и математики в школах. СарБК разбирался в том, что происходит с преподаванием одной из базовых естественнонаучных дисциплин.

  • 21.09.2022, 16:17 Не по расписанию. Главные вопросы об эвакуации школ

    Начало учебного года в школах Саратова оказалось смазанным из-за участившихся сообщений о минировании. В сентябре уроки срывались уже 7 раз, а с учетом того, что школы были еще закрыты на время выборов, дети только-только начинают входить в учебу. Родители негодуют, задаются многочисленными вопросами и строят самые неожиданные версии происходящего. Чиновники в дискуссии не участвуют, силовики по традиции тоже хранят молчание. СарБК попытался заполнить недостаток информации по этой теме.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x