Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнесмены: система расчета электротарифов не может называться рыночной

  • 09:43, 2 февраля 2010
  • Комментариев[0]

В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялся "круглый стол" на тему: "Вопросы регулирования тарифов на электроэнергию".
В заседании приняли участие представители бизнеса, общественных и профсоюзных организаций, СМИ, УФАС, областного комитета госрегулирования тарифов, министерства промышленности и энергетики области, депутаты облдумы.

Было сказано, что в 2009 году субъектами малого и среднего предпринимательства была отмечена значительная разница между регулируемыми и нерегулируемыми тарифами (в 2 и более раза), что тяжело отразилось на их экономическом положении, особенно в условиях глобального финансово-экономического кризиса. В 2011 году ожидается полный переход на рыночное ценообразование для промышленных потребителей электроэнергии.
Вопросы формирования тарифной политики, вся система тарифообразования в РФ и, в частности, в Саратовской области крайне сложны и неоднозначны, отмечали участники дискуссии. Они пытались выяснить, сбалансированы ли интересы участников рынка электроэнергии, верно ли ведется тарифная политика государства, как реформа повлияет на потребителей электроэнергии среди промышленных предприятий, обосновано ли повышение тарифов и имеет ли под собой законодательную базу.

Зампред облдумы Михаил Кискин сказал, что цены на электроэнергию должны быть одинаковыми для всех, что оставляя на прежнем уровне тарифы для населения, мы не должны финансовую нагрузку перекладывать на промышленные предприятия.

Гендиректор Саратовского завода дизельной аппаратуры Евгений Сальников выступил с претензией к органам, которые ставят перед фактом повышения тарифов, не предупреждая об этом заранее. В результате предприятиям трудно, а порой и невозможно рассчитать рентабельность своей продукции и планировать производство. Это ставит под угрозу существование предприятий.
Депутат облдумы, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Павел Большеданов заметил, что отсутствуют экономические обоснования формирования тарифов, а информация о них не прозрачна.

Председатель Совета директоров Волжского района Саратова, гендиректор "Центрального НИИ измерительной аппаратуры" Александр Криницкий предложил для наблюдения за образованием и регулированием тарифов в России привлекать независимых международных аудиторов.

Представители бизнеса пришли к выводу, что система, по которой рассчитываются тарифы на электроэнергию, не может называться рыночной.
Президент облТПП Максим Фатеев как член правления ТПП РФ выразил позицию российской палаты: тарифы должны утверждаться высшим законодательным органом. Руководитель Палаты считает, что политика повышения тарифов может быть губительной для многих предприятий, особенно в кризисный период, и этому надо сообща противостоять.
Участники "круглого стола" пришли к мнению, что необходимо искать механизмы решения проблемы. Планируется подготовить резолюцию и прорабатывать каждое конкретное предложение, поступившее от заинтересованных сторон.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 февраля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x