Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уничтоженное при ремонте здания бывшего техникума панно могут воссоздать в другом месте

  • 12:04, 9 сентября 2023
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба горадминистрации. Фото: пресс-служба горадминистрации.

Мозаичное панно, уничтоженное при ремонте здания бывшего монтажного техникума и его приспособления под школу, могут воссоздать в другом месте. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В новом корпусе школы N77, которой передали отремонтированное здание техникума, прошло выездное совещание градозащитного совета при Саратовской облдуме.

Участники осмотрели место, где ранее размещалось панно из смальты, выполненное по картине советского художника Индулиса Зариньша "Какая высота!". Представители власти отмечали, что сохранить объект было невозможно по нескольким причинам, в том числе и из-за его якобы неудовлетворительное состояние. По информации "Коммерсантъ", другой причиной его уничтожения стало то, что, по мнению родителей школьников, дети могут о нее порезаться. 

Члены градозащитного совета предложили воссоздать панно в другом месте и при привлечении инвесторов. 

"Планируем привлечь внебюджетные средства. Смальта до сих пор производится в Санкт-Петербурге. Конечно, воссоздание такого масштабного полотна потребует средств и времени, но сделать это необходимо. Мы должны ценить свое наследие, и, в дальнейшем, не допускать таких ошибок", - цитирует пресс-служба мэрии слова председатель совета Владимира Лешукова.

СарБК писал, что панно, изображающее двух монтажников-высотников за работой, было сделано с картины 1958 года "Какая высота!" и, по мнению архитекторов, являлось "самым ценным, что было в этом здании".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x